Тьяго Мотта
|

Станет ли Тьяго Мотта супертренером?

Когда Тьяго Мотта встал у руля «Болоньи» в начале сентября после того, как легенда Синиша Михайлович был освобожден от своих обязанностей в связи с безвыигрышным выступлением «россоблу» (красно-синие) в первом месяце кампании, бывший тренер «Специи» пережил тяжелый переходный период.

Мотта не смог выиграть ни одного матча в первых четырех стартовых поединках, в результате чего болельщики «Болоньи» демонстрировали возмущение и раздражение, а бывший центральный полузащитник «Интера» столкнулся с большим скептицизмом в СМИ, так как его команда к концу октября занимала 17-е место.

Несмотря на неопрятное и беспорядочное начало, преданность и самоотверженность Мотты привели к полному возрождению и преображению «Болоньи», доказав, что его тактика и философия игры отнюдь не являются насмешкой.

С момента назначения на пост главного тренера Мотта сумел отойти от схемы 3-5-2 и применить свою излюбленную тактическую схему 4-2-3-1. Итальянский тактик привнес в клуб креативность и жизненную силу, заставив «Болонью» играть в подвижном и свободном стиле.

Способность «россоблу» быстро перемещать мяч и делать точные передачи между линиями через позиционные забегания вперед, которые удушают заднюю линию соперника, а также их быстрый переход в оборону, чтобы оставаться компактными и высоко прессинговать, чтобы вернуть мяч в центральной зоне поля, сделали команду Мотты дерзкой командой в лиге на протяжении всей второй половины сезона.

В настоящее время «Болонья» занимает восьмое место с 44 очками, всего на одно очко меньше, чем место в квалификационных раундах Лиги конференции в следующем сезоне, так как они одержали две победы, две ничьи и только одно поражение за последние пять матчей в Серии А.

После возобновления чемпионата после рождественских каникул «Болонья» ошеломила многих лидеров лиги, победив «Аталанту» и «Интер», а также сумев удержать ничью с «Лацио».

До завершения сезона осталось всего девять игр, и кажется, что для Мотты далеко не невозможно добиться европейского футбола и вернуть «Болонью» в дни ее славы.

Можно с уверенностью сказать, что 40-летняя легенда «нерадзурри» повзрослела со времен своей первой работы в «Дженоа» и недолгой эпохи в «Специи», сумев окунуть свою команду в шквал свежих и ярких идей и, возможно, стать следующим итальянским супертренером, который находится на подходе.

Фото: calcionews24.com

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *