«Манчестер Сити» рассчитывает на первую победу в Лиге чемпионов

Субботний финал Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «Интером» в Стамбуле может стать поворотным моментом в европейском футболе

Победа «Сити» станет первой победой поддерживаемой государством команды в элитных клубных соревнованиях Европы после более чем десятилетия попыток. Клуб, который только что выиграл пятый титул чемпиона Премьер-лиги за шесть сезонов, преобразился после того, как в 2008 году перешел к «Абу-Даби Юнайтед Групп» при поддержке шейха Мансура бин Заида аль-Нахайяна.

Они вышли в свой первый финал Лиги чемпионов в 2021 году, проиграв «Челси» со счетом 1: 0. Проиграв «Реалу» в полуфинале прошлого года, «Сити» отомстил великим аристократам европейского футбола в полуфинале этого сезона. Добавив Кубок Англии к своему титулу в Премьер-лиге, они рассчитывают на требл в Стамбуле, что босс «Сити» Пеп Гвардиола назвал возможностью «раз в жизни».

Между тем, остальная Европа должна задаться вопросом, движется ли спорт к периоду доминирования Сити. В этом году они возглавили рейтинг Deloitte Football Money League — эталон финансовой мощи европейских клубов — с выручкой в ​​прошлом сезоне в размере 731 млн евро. В том же рейтинге десять лет назад «Сити» занимал седьмое место, и их рост создал проблемы для спорта: в 2014 году «Сити» был оштрафован на 60 миллионов евро за нарушение правил УЕФА по финансовому фэйр-плей.

В феврале 2020 года клуб был отстранен на два года от участия в соревнованиях УЕФА за «серьезные нарушения финансового фэйр-плей», но позже санкция была отменена Спортивным арбитражным судом. В феврале этого года им было предъявлено обвинение в 115 предполагаемых нарушениях правил Премьер-лигой за период с 2009 по 2018 год. Это дело может быть раскрыто не скоро.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *