Юсуфа Нджие, Боависта
|

Блестящая форма Юсуфа Нджие

После предпоследнего тура матчей в выходные дни время в сезоне 2022/23 Liga Bwin почти истекло. Бенфика» приблизилась к титулу после драматичной ничьей в дерби со «Спортингом», а «Арука» и «Витория Гимарайнш» обеспечили себе европейскую квалификацию.

Математическое понижение Пасуш Феррейра и Санта-Клары было подтверждено поздней победой «Маритимо» над «Визелой». Команда с Мадейры избежала вылета, по крайней мере, на данный момент, но ее победы оказалось недостаточно, чтобы избежать места в предстоящем плей-офф на понижение.

Одна из сторон, которая оставила подобные вопросы позади, — «Боависта», которая благодаря своей уверенной домашней форме плавает в более спокойных водах. Еще одной ключевой причиной этого является голевое мастерство нападающего и фигуры недели PortuGOAL Юсуфа Нджие, и оба этих рекорда были улучшены в последней ничьей с «Брагой», претендующей на участие в Лиге чемпионов.

29-летний гамбийский нападающий Юсуфа Нджие стал основным игроком «Боависты», который завершает свой шестой сезон в клубе после перехода из марокканского клуба «ФУС Рабат», который стал постоянным в 2018 году после первоначальной годичной аренды в Португалии в команде «Ас Пантерас» в предыдущей кампании.

Сын легенды Гамбии Бири Бири, Нджие за годы игры в «Боависте» только возмужал, и, возможно, в этом году он показал себя с лучшей стороны в черно-белой форме, особенно перед воротами. Его четырнадцать забитых мячей во всех соревнованиях удвоили его предыдущий рекорд 2021/22, и эта форма вполне оправданно привела к росту его акций, а вместе с ними и списка потенциальных претендентов на его подпись.

Благодаря своему небольшому росту (6 футов 1 дюйм) и отличной подвижности Нджие удобно играть на всех трех позициях, но в этом сезоне он доказал, что именно в роли лидера «Боависты» он наиболее эффективен, демонстрируя прекрасные браконьерские инстинкты на протяжении всей кампании, которая была проведена в солидной команде.

Одной из сильных сторон «Боависты» в сезоне 2022/23 является ее домашняя форма. Действительно, перед субботним поединком с «Брагой» на «Эштадиу ду Бесса», последним в кампании, «Боавишта» потерпела поражение на домашней арене всего три раза, причем два из них — от титанов дивизиона, претендентов на титул, «Бенфики» и «Порту».

Как и последняя пара, соперники «Боависты» — «Брага» — тоже переживают очень успешный год, но, как уже говорилось, это было непростое противостояние для претендентов на Лигу чемпионов, и, как и положено, хозяева очень усложнили жизнь выездной команде в напряженной конкурентной борьбе.

После отдыха в предыдущем поражении «Хорнады» против «Жил Висенте» Нжие вышел в стартовом составе вместо отстраненного Роберта Боженика, а с флангов вышли Рикардо Мангас и Сальвадор Агра. После безголевого первого периода Агра и Нжие эффективно комбинировали, и на 51-й минуте «Боависта» решила открыть счет: гамбийский нападающий удачно пробил с передачи португальского вингера, но только VAR правильно вмешался и определил офсайд.

После этого злополучный гол Реджи Кэннона принес «Браге» преимущество, но «Боависта» продолжала оставаться в игре, подгоняя своих более уважаемых соперников и была очень близка к тому, чтобы сравнять счет на 83-й минуте. Нжие, казалось, должен был забить после аккуратного командного движения, в результате которого Мангас передал мяч нападающему, но защитник «Браги» Сику Ниакате каким-то чудом заблокировал мяч на линии ворот и не позволил сравнять счет.

Однако упорство Нджие и «Боависты» принесло свои плоды в конце тайма, благодаря чему команда завоевала очень достойное очко. Финиш тоже был впечатляющим: маловероятная фигура большого центрального полузащитника Родриго Абаскала обеспечила фантастический кросс в опасную зону, после чего Нжие нестандартно, но мощно пробил низом мимо вратаря «Браги» Матеуса.

Фото: portugoal.net

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *