Вест Хэм чемпион Лиги конференции 2022-23
|

Гол Джаррода Боуэна на 90-й минуте обеспечил «Вест Хэму» их первый крупный европейский трофей с 1965 года, когда в среду он обыграл «Фиорентину» со счетом 2:1 в финале Лиги конференций

Это второй европейский трофей для «Вест Хэма» после того, как 58 лет назад они выиграли ныне несуществующий Кубок обладателей кубков с командой, в которую входили герои чемпионата мира сборной Англии Бобби Мур и Джефф Херст. Боуэн принял отличный пас от Лукаса Пакеты , а затем пробил низом мимо беспомощного Пьетро Терраччано в ворота «Фиорентины».

Саид Бенрахма открыл счет «Вест Хэму» в Праге, пробив пенальти мимо Терраччано на 62-й минуте после того, как VAR поймал Криштиану Бираги , который пытался остановить Боуэна в штрафной.

Джакомо Бонавентура сравнял счет пятью минутами позже, обыграв вратаря «Вест Хэма» Альфонса Ареолу прекрасным низким ударом правой ногой. Бонавентура воспользовался великолепным ответным ударом головой Николя Гонсалеса , который перепрыгнул через защитника «Вест Хэма» Эмерсона.

Имя чемпиона станет вторым в истории трофея Лиги конференций после «Ромы», которая выиграла первый розыгрыш турнира в прошлом году.

«Вест Хэм» также завоевал место в Лиге Европы следующего сезона , одержав победу , в то время как «Фиорентина» пропустит еврокубки, заняв восьмое место в Серии А.