"Бавария", чемпионы Бундеслиги 2022-23
|

«Бавария», чемпионы Бундеслиги 2022-23 гг.

После напряженного финального дня в высшей лиге Германии именно «Бавария» стала чемпионом сезона 2022-23. Команда Тухеля победила «Кольн» и завоевала свой 11-й титул чемпиона Бундеслиги подряд.

Когда «Баварии» нужна была победа, чтобы обогнать Дортмунд, нападающий сборной Германии, выросший в Англии, забил гол, когда время уже подходило к концу, что позволило баварцам сохранить титул еще на один сезон. Дортмунд знал, что победа гарантирует титул, но уже через 25 минут проигрывал 2:0, а нападающий Себастьен Халлер промахнулся с пенальти.

Дортмундцы забили два гола во втором тайме, чтобы свести игру вничью, но этого очка оказалось недостаточно, и «Бавария» выиграла титул по разнице мячей. Перед последним туром, когда Дортмунд с двумя очками возглавлял турнирную таблицу, «Бавария» знала, что только победа даст им надежду на титул, и надеялась на крах Дортмунда.

Нападающий сборной Франции Кингсли Коман забил после восьми минут матча, чем поставил точку в противостоянии с Дортмундом, играющим в часе езды к северу. Несмотря на яркое начало, Дортмунд вскоре оказался позади со счетом 1:0 через 15 минут, когда Андреас Ханче-Ольсен забил с углового.

Дортмундцы получили шанс на спасение, когда Рафаэль Геррейро был сбит в штрафной, но Себастьен Халлер не смог реализовать пенальти. Вскоре после этого «Майнц» удвоил свое преимущество, Карим Онисиво пробил с близкого расстояния, когда гости начали разрывать сценарий домашних болельщиков.

Хозяева поля, забившие 15 голов в трех последних домашних матчах, нервничали, и им не хватало остроты перед воротами, в то время как «Майнц» наглел и имел несколько шансов на контратаках. Когда время поджимало, Геррейро подарил хозяевам надежду, забив гол за 20 минут до конца матча.