Чемпионат Нидерландов
|

Итоги 33-го тура Eredivisie

Это был захватывающий предпоследний день в Eredivisie: девять матчей начались одновременно. Ниже краткий обзор всех действий.

ПСВ 3-3 Херенвен

ПСВ Эйндховен упустил шанс занять второе место, и ему пришлось бороться за очко дома с Херенвеном.

Победа была тем, что нужно ПСВ, чтобы убедиться, что они претендуют на место в плей-офф Лиги чемпионов, и казалось, что игра шла по плану, поскольку Ибрагим Сангаре вывел их вперед.

Однако ошибки в защите стоили хозяевам: Милан ван Эвейк и Антуан Колассин забили до перерыва и вывели «Херенвеен» вперед. Затем Колассин добавил третий в начале второго тайма, чтобы вызвать тревогу на стадионе Philips.

ПСВ сплотился до конца и сумел набрать очко благодаря удару головой Луука де Йонга и пенальти Хави Симонса.

Задача следующей недели теперь ясна: ПСВ должен либо сравняться, либо превзойти результат «Аякса». ПСВ находится на выезде в Аризоне, а «Аякс» находится в Энсхеде, чтобы встретиться с «Твенте». Херенвен возвращает себе 8-е место, которое является финальным местом в плей-офф.

Аякс 3-1 Утрехт

«Аякс» дал себе шанс занять второе место благодаря победе в последнем домашнем матче сезона.

Хозяева с самого начала были сильнее, и на 20-й минуте Оуэн Вейндал забил Стивену Бергвейну.

«Аякс» не воспользовался своим владением мячом, и в начале второго тайма «Утрехт» сравнял счет благодаря Тасосу Доувикасу.

«Аякс» устремился вперед, и моменты были упущены, пока Брайан Бробби не забил гол на 68-й минуте. На другом конце Майк ван дер Хорн попал в штангу, прежде чем Дэви Клаассен завершил победу в добавленное время.

«Аякс» остается третьим, но отстает от ПСВ на три очка и опережает «АЗ Алкмар» на два очка. Они заканчивают сезон на выезде в Твенте. Утрехт финиширует 7-м.

Эммен 1-3 Фейеноорд

Эммен будет бороться за плей-офф Эредивизи после поражения от Фейеноорда.

Ришайро Живкович вывел хозяев вперед, но до перерыва Усама Идрисси сравнял счет.

Арне Слот вывел Данило на 67-й минуте, и нападающий забил дважды в последние десять минут, что принесло победу чемпионам.

Эммен наверняка финиширует 16-м и теперь будет бороться за выживание в плей-офф.

НЕК Неймеген 0-3 АЗ Алкмар

АЗ Алкмар оправился от поражения в полуфинале конференции Европы от «Вест Хэм Юнайтед», обыграв NEC.

Йеспер Карлссон открыл счет, но вскоре после этого система VAR исключила еще один гол. Затем Джорди Клази забил гол, прежде чем Карлссон одержал победу во втором тайме.

NEC сократилось до десяти человек во второй половине, когда Дирк Пропер увидел красный свет, и теперь они не претендуют на место в европейском плей-офф. В настоящее время они занимают 11-е место.

АЗ Алкмар должен обыграть ПСВ на следующих выходных, чтобы у них был шанс обогнать «Аякс» и занять третье место. Однако теперь им гарантировано как минимум четвертое место и место в Лиге конференций Европы.

Эксельсиор 3-0 Фортуна Ситтард

Excelsior закрепил за собой статус высшего дивизиона, одержав комфортную победу над Fortuna Sittard в Роттердаме.

Первый тайм был равным, но после перерыва Кик Пьери прострелил головой и сделал счет 1:0. Couhaib Driouech пробил головой за секунду до того, как Kenzo Goudmijn одержал победу на позднем этапе.

«Эксельсиор» теперь может с нетерпением ждать следующего сезона, поскольку они занимают 15-е место и на четыре очка опережают тройку худших. Фортуна находится на 13-м месте.

Витесс Арнем 6-0 Гронинген

«Витесс Арнем» стильно закрепил за собой статус высшего дивизиона против «Гронингена», уже вылетевшего в низшую лигу.

«Витесс» вступил в игру, зная, что они наверняка в безопасности, но они убедились в этом крупной победой. Миллион Манхуф открыл счет на четвертой минуте, сбив передачу Качпера Козловски и пробив в дальний угол.

В Гронингене осталось десять человек, когда Питер Леувенбург был показан красным из-за вызова последнего игрока, а Мелле Меуленстен перед перерывом добавила секунданта для Витесса.

Во втором тайме «Витесс» снова и снова открывал гостей, и голы продолжали сыпаться. Манхуф сделал счет 3:0, прежде чем Габриэль Видович стал четвертым. Манхуф завершил свой хет-трик яростным ударом, а перед самым финалом Сондре Трондстад завершил сильный результат со стороны Филиппа Коку.

Витесс находится на 12-м месте, а Гронинген ждет окончания сезона на 17-м.

Спарта Роттердам 4-1 Камбюр

Роттердамская «Спарта» вышла сзади и забила Камбюру со счетом 4: 1, что обеспечило хозяевам шестое место.

Ник Олий с самого начала отразил пенальти Робертса Улдрикиса, но через несколько мгновений Марко Тол все же нанес удар головой.

Затем хозяева сплотились, когда Коки Сайто пробил в дальний угол, чтобы сделать счет 1: 1, прежде чем Мика Пинто сделал счет 2: 1, а Джошуа Китолано головой в третьем.

Улдрикис попал в штангу вместо Камбюра во втором тайме, но шансов на камбэк не было, когда Юнес Намли закрепил победу.

«Спарта» гарантированно занимает шестое место и будет готовиться к европейскому плей-офф, а Камбюр остается на дне.

Гоу Эхед Иглз 3-0 Волендам

У Go Ahead Eagles все еще есть небольшие шансы на выход в европейский плей-офф после победы над Volendam.

Виллум Тор Виллумссен не реализовал пенальти в начале игры в пользу хозяев, прежде чем Исаак Лидберг в конце концов сделал счет 1: 0 до перерыва.

Во втором тайме Оливер Валакер Эдвардсон и Дарио Серра забили голы, закрепив за собой комфортный день в Девентере.

Go Ahead Eagles отстают от Херенвена на три очка перед финальной игрой сезона, но имеют одинаковую разницу мячей. Волендам теперь в безопасности на 14-м месте.

РКК Валвейк 0-5 Твенте

Шансы RKC на выход в европейский плей-офф резко упали, поскольку дома их разгромил FC Twente.

Tukkers вошли в игру с небольшим шансом финишировать четвертым, но им нужно было, чтобы AZ проиграл, чего не произошло.

Тем не менее, «Твенте» внесли свою лепту: до перерыва забили Гийс Смаль и Манфред Угальде. Во втором тайме отличились Рамиз Зерруки, Михал Садилек и Хулио Плегесуэло.

FC Twente теперь гарантированно пятое место, а RKC — девятое и на два очка отстает от Heerenveen в гонке за восьмое место.